В нашей стране снова выставили на продажу "Запорожец" в относительно неплохой сохранности

То, за какую сумму желает отдать уже раритетный ЗАЗ-965 нынешний владелец, проживающий в Киеве, можно увидеть в Instagram-паблике "autobazar_do_2k".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

Досконально неизвестно, какие показания на одометре у этого голубого "Запорожца", видно лишь, что кузов в хорошем состоянии, резина и "брызговики" довольно новые, а колпаки выкрашены в свежий белый цвет. Вполне вероятно, что этому ЗАЗ-965 исполнилось 60 лет, и машина однажды могла пройти частичное восстановление, но, увы, похоже, что процесс коснулся исключительно кузова и его полировки. Салон "старичка" хоть и выглядит нетронутым, но чехлы имеют явные признаки частого использования - они в пятнах и протертые. Кроме того, аналогичные следы беспощадного времени имеют и тканевые вставки на дверях.

Впрочем, похоже, что силовой агрегат, если верить снимкам, сохранился получше, и все еще находится в исправном состоянии. Также, на автомобиле установлены новые регистрационные номера, то есть машина точно на ходу. Отметим, что сумма, запрошенная за этого "динозавра" во внешне хорошем состоянии, немного удивляет - 900 долларов США или около 24 000 гривен по официальному курсу Национального банка Украины.

Напомним, что ЗАЗ-965 производился с 1960-го по 1963-й года. Авто оснащалось бензиновым двигателем объемом в 0,8 литра, с мощностью в 23 лошадиные силы. В тандеме с мотором воздушного охлаждения, в ЗАЗ-965 помещали 4-ступенчатую механическую коробку переключения передач. За все то время, что выпускался этот вариант "Запорожца" с конвейера спустили 322 000 подобных автомобилей.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что "инженеры из народа" собрали поразительный гибрид автомобиля, используя части от ЗАЗ-966 и BMW.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине из старого "Запорожца" сделали спортивный масклкар в стиле "Мустанга".

А до этого мы сообщали о том, что в Европейском Союзе продают "Запорожец", с пугающей ценой в 500 000 гривен.