В ПФУ рассказали, как воспользоваться онлайн-сервисом, чтобы получить пенсию автоматически

Пенсионный фонд часто публикует на своей странице в Facebook просветительские ролики и материалы. В этот раз решили подсказать украинцам, как воспользоваться сервисом, чтобы получить пенсию автоматически.

Оформление пенсии. Фото: скриншот YouTube

В ролике объясняют, что зайти на портал ПФУ можно с помощью электронной подписи. У кого нет квалифицированной цифровой подписи, можно зайти с помощью банковской ІD.

В меню сервиса можно загружать документы, которые в будущем помогут оформить пенсию без проблем.

К примеру в меню "Трудовые отношения" можно загрузить Трудовую книгу. Это также полезно, ведь бумажная книжка может потеряться или пропасть. А в онлайн-версии она будет продолжительное время сохраняться на портале Пенсионного фонда.

Перед тем, как сканировать документ, необходимо знать все требования к скан-копии. Ознакомившись, нужно нажать продолжить. В полях, где заполнены автоматически данные нужно добавить ту, которой не хватает.

Также не забывайте, что любой документ и сервис может потребовать согласия на обработку персональных данных. И его нужно дать, иначе документы не загрузятся, а сервис откажется с вами "работать".

После того как согласие получено, сервис предложит загрузить скан-копии из вашего гаджета.

Документ о стаже или трудовая книжка должна быть обязательной, чтобы работники ПФУ смогли обработать информацию и начислить вам пенсию в автоматичном режиме по достижении вами пенсионного возраста.

После обработки документа, документ можно будет увидеть в меню "Трудовая онлайн".

На сайте Стена мы писали, что представитель Комитета по финансам в Раде, Гетьманцев, назвал сумму повышения минимальной зарплаты в 2022 году.

Портал Стена информировал, что в ПФУ напомнили, кому из украинцев не светит пенсия в 60 лет, что важно знать.

Напомним, что в Минюсте рассказали, какие документы нужны для оформления пенсии, куча мала, и добавили еще один.