Эксперты объяснили, кто может получить пенсию за умершего родственника

Мало кто знает, но граждане имеют полное право на получение пенсионных выплат умершего родственника, которые ему начислялись до его смерти. Об этом рассказали на официальной странице газеты "Пенсионный курьер".

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что в первую очередь на такую выплату имеет право тот родственник, который проживал с усопшим. Также имеет право на получение такой пенсии нетрудоспособный родственник, для которого умерший был кормильцем. К близкому кругу усопшего можно отнести:

  • Родителей, если они уже достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность;
  • Несовершеннолетние дети, или же те, кто старше 18-ти, но имеет инвалидность;
  • Муж или жена, а если их нет – брат или сестра, если они нетрудоспособны, или ухаживают за ребенком до достижения им 8-летнего возраста;
  • Если же таких близких родственников нет, то сумма выплаты просто перейдет в наследство.

Следует подчеркнуть, что для того, чтобы получить такие выплаты, нужно будет подать соответствующее заявление. При это стоит помнить, что срок ограничен до полугода. То есть, спустя больше чем полгода после смерти пенсионера получить его выплаты уже будет невозможно, они просто перейдут в наследство.

Примечательно, что в правительстве разрабатывают накопительную систему пенсий, и она предусматривает похожие моменты. Так, накопления человек делает со своей заработной платы на отдельный счет в частном пенсионном фонде. Если же гражданин умирает до достижения пенсионного возраста, то его накопления смогут получить родственники.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве рассказали, как будет расти минимальная заработная плата в 2022 году, что ждать украинцам.

Также сообщалось, что миллионы украинцев не смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет, в Пенсионном фонде Украины рассказали о причинах.

Кроме того, в Министерстве юстиций рассказали, какие документы нужны для того, чтобы оформить пенсионные выплаты, об этом важно знать каждому.