Появилась подробная инструкция

Чиновники создали специальный сайт, на котором каждый получатель субсидии может проверить, назначена ли ему денежная помощь на оплату коммунальных услуг. Получить эту информацию можно на сайте subsidii.ioc.gov.ua.

Проверка субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Этот так называемый Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий, где содержится информация по каждому домохозяйству, хоть раз получавшему субсидию.

В строке слева нужно ввести детальную информацию об области, в которой украинец проживает, населенный пункт и улицу с номером дома.

Всего через несколько секунд должна появиться информация с указанием детальной информации о субсидии. Например, будет указан размер помощи, предоставлялась ли субсидия на неотопительный и отопительный сезон.

Также можно увидеть сумму ежемесячной помощи и общую на отопительный сезон. Будет указан и срок, на который субсидия предоставлялась или же не была назначена.

То есть каждый украинец может не выходя из дома сидя на диване при наличии ноутбука, компьютера или же мобильного телефона с доступом к Интернету проверить назначена ли ему помощь, какую сумму ему будут платить и на какой период назначена субсидия.

К слову, сейчас украинцы получают субсидию на неотопительный период с 1 мая. Размер помощи меньше, чем зимой.

Неотопительный период длится 5 месяцев. Это значит, что осенью нужно некоторым украинцам на отопительный сезон подавать документы. В Минсоцполитики подсчитали, что это примерно 15% субсидиантов.

Тем, кто проходит по требованиям, должны продлить субсидию автоматически. В таком случае этот сайт может и пригодиться. Периодически можно заходить и проверять, не обновилась ли информация и не продлили ли субсидию чиновники.

Учитывая, что отопительный сезон начинается официально со средины октября, пока информация должна быть только за летние месяцы.

Вид сайта проверки субсидий. Фото: скрин subsidii.ioc.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины отказа в назначении субсидии.

Также мы писали, что в Украине ужесточили правила назначения субсидии.

Напоминаем, что субсидии и другие виды социальной помощи после введения НБУ е-гривны хотят выплачивать только в этой денежной валюте, названа причина.