Важно ли быть на учете в Центре занятости безработным

Многих украинцев волнует вопрос будущих пенсий, поскольку требования к трудовому стажу постоянно повышаются. В период строгого карантина многие украинцы лишились работы. На странице Пенсионного курьера в Facebook ответили на вопрос, учитывается ли в стаж период, когда безработный стоит на учете в Центре занятости.

Поиск работы. Фото: скриншот YouTube-видео

На то, сможет ли выйти на заслуженный отдых вовремя украинец зависит, будет ли он иметь положенное количество страхового стажа при достижении соответствующего возраста.

Если человек потерял работу, но зарегистрирован в Центре занятости как безработный, значит он подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию, гражданину положено пособие по безработице и пока он получает выплаты от государства, этот период будет ему зачислен в страховой стаж.

То же самое касается и времени, когда безработный получал материальную помощь на период прохождения профессиональной подготовки, переподготовки либо повышения квалификации.

Однако, в случае, если безработный получил от государства единоразовую денежную помощь на организацию бизнеса, тогда это время не будет засчитано.

Иными словами, при назначении пенсии чиновники учитывают не трудовой, а страховой стаж. Это значит, что важно не количество отработанных лет, а за сколько месяцев за человека было уплачено в государство налоги.

Например, согласно действующему законодательству с 1 апреля 2021 года нужно иметь 28 лет страхового стажа мужчинам и женщинам при достижении 60 лет для того, чтобы по закону выйти на пенсию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что указаны области, в которых пенсионеры получают самые высокие выплаты. Пенсионный фонд поделился интересной инфографикой, показав средний размер пенсии по регионам.

Также мы писали, что некоторым украинцам на 45% повысят пенсии с августа, кто в списке счастливчиков и о каких суммах идет речь.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как проверить свой страховой стаж и что делать в случае его потери, появилась пошаговая детальная инструкция от чиновников.