В нашей стране могут заставить платить налог за небольшие земельные участки

О том, что скандальный проект закона №5600, включает строки, увеличивающие налогообложение не только для ФЛП, но и простых обывателей, имеющих индивидуальные огороды, и за участок, больше 0,5 гектара, могут взимать еще один побор.

Огород. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, налог будут брать с тех, кто владеет не слишком большими земельными паями, и сумма в 1 500 гривен за один гектар абсолютно не зависит от того, в каких целях используется земельный участок, в коммерческих, или для личных нужд. Однако, нововведения противоречат нормам действующего законодательства, в которых указано - сбор не платят те, кто имеет пай меньше 2-х гектаров.

Впрочем, споры возникли не только у держателей участков земли, но и среди самих народных депутатов - Максим Бужанский, известный своими неоднозначными высказываниями, не забыл высказать свое мнение об этом спорном законопроекте. Депутат от "Слуги Народа" полагает, что обкладывать еще одним налогом на землю жителей села, и без того еле сводящих концы с концами, похоже на откровенный цинизм со стороны правительства.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Но не поддержал коллегу по фракции глава налогового комитета ВРУ Даниил Гетманцев. По его словам, он живет в маленьком поселке, и скромного участка земли ему хватает для удовлетворения всех своих желаний, от самогона, до вареного картофеля, но, увы, парламент все же внес поправки разработанный проект, и огороды оказались вне какой-либо опасности, так как документ не прошел второго чтения, и теперь, чтобы приобщиться к сельскому труду и судить о нем не сидя за столом в Верховной Раде, хватит даже 50 соток и желания трудиться физически.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие вакансии предлагают украинским "заробитчанам" в Евросоюзе.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Кабинет Министров Украины ввел в стране еще один тип паспорта, подтверждающего личность человека.

А до этого мы писали о том, что в правительстве Украины приняли решение о переносе нескольких выходных дней в 2022-м году.