В Украине, в жилье получателей госпомощи, станет приходить социальная инспекция

Новое постановление Кабинета министров, реанимирующее идею глобальных проверок субсидиантов и получателей любой соцпомощи от государства, уже опубликовано на официальной странице Министерства социальной политики Украины, но к счастью, это пока только проект, выставленный на обсуждение общественности.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, если проект будет одобрен, то уполномоченные органами соцзащиты, смогут на законных основаниях посещать дома тех, кто еще только подал заявку или уже получает государственную помощь, и в том случае, если инспектора не впустить в жилье, выплату средств попросту приостановят, а то и вообще отменят.

Отметим, что о так называемых "соцрейдах", при которых контроллеры приходили бы на дом к субсидиантам и получателям пособий, чтобы тщательно проверить, как же на самом деле существует семья, есть ли у нее дорогие предметы быта, какая обстановка в квартире, и насколько фактическая ситуация соотносится с декларациями о доходах и прочим документам, в социальном ведомстве говорят уже давно. Ранее ожидалось, что после решения инспекции, выплаты соцпомощи могут приостанавливать на 30-ть дней, если найдены какие-то несоответствия между реальным материальным состоянием льготника, и тем, что указано в бумагах.

Однако, в новом проекте предусматривается инспекция не только субсидиантов, но и массовые выездные проверки всех категорий льготников, как частных лиц, так и детских домов, то есть всех, кто получает какую-либо социальную помощь от государства. Стоит уточнить, что при вступлении проекта в законную силу, проверять получателей государственных средств начнут уже с 1-го января 2022-го года.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что недвижимая собственность гражданина является неприкосновенной, и попасть в нее без прямого согласия владельца можно исключительно после решения суда. Также, в Конституционном Суде Украины, указывали на неприемлемость приостановления соцвыплат, если не существует серьезных подтверждений того, что гражданин получает их на незаконных основаниях.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как будут наказывать украинцев, имеющих долги за оплату коммунальных услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, при какой сумме задолженности за ЖКХ-услуги, могут забрать единственное жилье.

А до этого мы писали о том, какими способами можно получить справку о своих доходах.