Эксперт считает, что нужно увеличивать не количество украинцев, а качество жизни

По словам главы Института демографии им Птухи, Эллы Либановой, за годы независимости Украины украинцы не стали дольше жить. По мнению эксперта механизмы, которые предоставляет государство для снижения смертности уже исчерпаны. Об этом Ліабанова рассказала в интервью РБК-Украина.

Украинцы. Фото: скриншот Youtube

Элла Либанова подразумевает вакцинацию, медицину и тому подобное. По сравнению с 1990 годом украинцы живут теперь так же как жили 30 лет назад, то есть продолжительность жизни мужчин в пределах 67 лет, женщин в пределах 77 лет.

Ранее эксперт заявлял, что в средняя продолжительность жизни украинцев отстает по своим показателям от средней по всему миру, включая Африку.

Несмотря на такие показатели, демограф отметила, что уменьшение числа населения не должно сильно пугать украинцев. Она считает, что не следует бросаться в крайности, ставить целью повышение количества населения. По мнению главы Института демографии, гораздо важнее увеличить продолжительность жизни.

Если взять отрезок в 50 лет, то в мире долгота жизни в среднем выросла. Мужчина стали жить дольше на 19,7 лет, женщины - на 20,5 года. А в Украине за тот же период показатели изменились всего на 1,3 года и 5,9 лет, соответственно.

Эксперт заявила, что единственный раз, когда продолжительность жизни внезапно увеличилась, особенно у мужчин, это указ, запрещавший употреблять алкоголь на рабочем месте. После того продолжительность жизни мужчин внезапно возросла.

Что касается количества населения, то по данным эксперта, резкое сокращение численности населения произошло в 1994 году. Однако Элла Либанова отмечает, что острее всего проблема стоит не в депопуляции украинцев, а в качестве и продолжительности жизни, которая меняется, к сожалению в худшую сторону.

Как ранее писал портал стена, в Европе постоянно есть спрос на украинских рабочих.

Также Стена сообщала, в Украине хотят повысить выплаты при рождении малыша до 150 тыс грн.

Напомним, что в Верховной Раде планируют сократить календарь выходных дней.