Один из популярных товаров в Украине снова вырастет в цене

Эксперты нередко говорят о том, что неблагоприятные погодные условия повлияли на урожай и, соответственно, на цены. Однако теперь дорожают даже те продукты, без которых чаще всего не обойтись. Так, стало известно, что почти на 30 процентов станет дороже подсолнечное масло, передает информационный портал РБК-Украина.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что этот товар и так постепенно повышался в цене в последнее время. О причинах рассказала представитель консалтинговой компании Неля Онищенко. По словам специалиста, подсолнечное масло будет дорожать уже осень. Цена вырастет примерно на 26-30 процентов, считает эксперт.

По словам Нели Онищенко, за последние шесть месяцев цена этого продукта и так выросла примерно на 50 процентов. Причиной стало то, что в цене взлетело и сырье, и стоимость все еще не стоит на месте. Повышение цены подсолнечного масла в Украине может начаться уже в середине осени.

Кроме того, на цену влияет не только сырье. Специалист пояснила, что имеют значения еще и такие факторы как поголовья скота, или же стоимость комбикорма. На данный момент, считает эксперт, в Украине нет никаких предпосылок для того, чтобы стоимость продуктов питания снижалась.

Это же касается и мяса, и молочных продуктов, а также яиц. Эксперт пояснила, что в Украине наблюдается сокращение скота. В результате этого цены на продукты питания снизиться точно не могут. Как минимум снижение количества скота уже говорит о том, что в ближайший период ничего особого не изменится в производстве, полагают специалисты. Так что украинцам можно готовиться к тому, что корзинка в супермаркете уже осенью станет дороже.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как за последние 10 лет украинцы меняли предпочтения в питании, – какие продукты стали покупать меньше.

Также сообщалось, что стоимость самой популярной сезонной ягоды продолжает бить рекорды – какие цены предлагают украинцам.

Кроме того, в сети показали легкий и быстрый рецепт домашней икры – получилось не хуже, чем в магазине.