Одним из часто высказываемых обещаний перед праздниками является решение, наконец, разобраться с беспорядком в доме. Однако не многие следуют этому обещанию. Чаще всего это происходит из-за непонимания того, с чего начать и как приступить к решению проблемы. Масштаб беспорядка может пугать, и кажется проще просто игнорировать его, чем приниматься за преодоление, пишет OBOZ.UA.

Вместе с тем, существует несколько способов разобрать ненужные вещи, один из которых может подойти именно вам.

Можно начать со шкафов с продуктами и проверить их на срок годности. Затем избавьтесь от треснутой посуды и сломанных контейнеров. После этого протрите полки от грязи и пыли.

Убирая на кухне, вы, возможно, обнаружите целую стопку старых чеков из супермаркета, счетов от служб доставки, купонов на покупки, меню местных ресторанов и прочие бумаги, которые вам уже не нужны. Отсортируйте их. Те, что напечатаны на термобумаге (чеки), выбросите. Обычную бумагу можно сдать на переработку.

Проведите ревизию вашей одежды, выделяя те вещи, которые уже не носили больше года. Отдайте или продайте такие вещи. Избавьтесь от поврежденной и износившейся одежды. Тот же принцип примените к обуви. Постарайтесь воздержаться от покупок новой одежды, если в ней действительно нет необходимости.

Простыни, пододеяльники и пледы, которыми вы не пользуетесь, занимают значительное пространство. Пожертвуйте их благотворительным организациям, если они находятся в хорошем состоянии, или передайте изношенные экземпляры в местный приют для животных, где эти материалы могут еще пригодиться.

Проверьте свои домашнюю аптечку с лекарствами и таблетками. Многие препараты вы можете не использовать в течение длительного времени, а срок годности некоторых из них уже истек. Избавьтесь от всего, что вам не нужно, и у препаратов, у которых истек срок годности. В конце концов, использование таких просроченных лекарств может представлять опасность.

Ранее сообщалось, что специалисты дали советы по уборке в доме.

Напомним о том, как правильно делать генеральную уборку.