На первый взгляд, разделение белья во время стирки может показаться избыточной привычкой, отнимающей ваше драгоценное время. Однако это важно, чтобы сохранить вашу одежду в отличном состоянии. Об этом говорится в материале Martha Stewart.

Несколько простых правил стирки помогут вам справиться с этой задачей легко и быстро.

Помните, что некоторые материалы и предметы одежды могут испортить весь ваш стиральный цикл, поэтому лучше стирать их отдельно.

Деним: Лучше стирать все ваши джинсовые вещи в отдельном цикле. Молнии на джинсах могут повредить другие ткани, и, кроме того, джинсы могут полинять и покрасить другие вещи. Если вы стираете джинсы с другой одеждой, то старайтесь подбирать по цвету.

Сильно загрязненная одежда: Если ваша одежда очень грязная или на ней много пятен, лучше стирать ее отдельно. Возможно, вам потребуется предварительная обработка для более эффективной очистки, а также более длительный цикл стирки.

Новая одежда: Добавление новых вещей в гардероб всегда волнующее, но убедитесь, что вы стираете их отдельно в течение первых нескольких циклов. Кроме этого, обязательно обратите внимание на инструкции по уходу на этикетке, чтобы не испортить вещь.

Одежда темного цвета Важно всегда разделять темную одежду от светлой и белой, чтобы предотвратить переход цветов. Приучите себя группировать темные цвета, такие как синий, фиолетовый, коричневый и черный. Это позволит избежать окрашивания вещей.

Одежда с ворсом: Одежду, оставляющую ворс, также лучше стирать отдельно, чтобы предотвратить передачу ворса на другие ткани. Будьте особенно внимательны, чтобы избежать стирки с ворсящими материалами, такими как микрофибра и вельвет, в одном цикле.

Обратите внимание на этикетки: Перед стиркой внимательно читайте этикетки на одежде. Инструкции по уходу могут предостеречь от ошибок. Если на этикетке указано стирать отдельно, следуйте этому правилу. Также узнайте рекомендации по температуре и используемым средствам для стирки

Ранее сообщалось, как правильно стирать черные вещи, чтобы не оставалось разводов от порошка.

Также мы писали о том, чем опасны ополаскиватели и смягчители во время стирки для здоровья человека.